Какие права у работника, если работодатель задерживает выплату зарплаты и использует лазейку, чтобы избежать суда?
₽ VIP

• г. Сочи

Ситуация такая, работодатель имеет задолжность по зарплате,

которая через семь дней вырастит до двух месяцев, т.е. срока отведенного для обращения в суд. Но тут имеется на наш взгляд лазейка для работодателя. Выдав вдруг зарплату за один месяц,

он прерывает таким образом двух месячный срок отведенный

ТК РФ и так будет продолжаться и дальше. Возникает вопрос как быть, что на это могут сказать Уважаемые юристы.

У нас со дня образования компании еще идет и нарушение

Трудового договора. Зарплата выдавалась в конверте, оговоренного

в договоре соцпакета мы так и не увидели, трудовые книжки находятся на руках работников. Подскажите, пожалуйста, как нам разорвать этот порочный круг и поступить правильно, не нарушая тем самым законов.

Заранее благодарю, Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться с заявлением в инспекцию по надзору за соблюением трудового законодательства.

Добрый день, Геннадий!

Сроки обращения в суд для разрешения трудового спора составляют 3 месяца. Т.е. у Вас еще остался месяц для написания иска. Об указанном Вами 2-х месячном сроке оговорено в ст.145.1 УК РФ - невыплата зарплаты свыше 2-х месяцев, является подследственностью следственного комитета при прокуратуре (ст.151 УПК РФ). Обращайтесь с иском в суд, также требуйте уплаты процентов в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый день просрочки, возмещение морального ущерба. А, чтобы работодатель понял серьезность ваших намерений обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Денис!