Зарплата выдавалась в конверте, соцпакета мы так и не увидели, трудовые книжки находятся на руках работников.

Следующая cитуация: у работодателя задолжность по зарплате, свыше двух месяцев. Ессли компания выдаст зарплату за один месяц, она прерывает таким образом двух месячный срок отведенный ТК РФ и так будет продолжаться и дальше. Как быть в этой ситуации. Зарплата выдавалась в конверте, соцпакета мы так и не увидели, трудовые книжки находятся на руках работников. Подскажите как поступить правильно? Спасибо, Алексей.
Лучший ответ

Алексей Петрович! По заработной плате применяется общий срок исковой давности 3 года можно взыскать в вашем случае за всё время прсрочки. Напишите прокурору города о задержке заработной плате. Можно коллективно. Удачи.

Добрый день, Алексей Петрович!

Сроки обращения в суд для разрешения трудового спора составляют 3 месяца. Т.е. у Вас еще остался месяц для написания иска. Об указанном Вами 2-х месячном сроке оговорено в ст.145.1 УК РФ - невыплата зарплаты свыше 2-х месяцев, является подследственностью следственного комитета при прокуратуре (ст.151 УПК РФ). Обращайтесь с иском в суд, также требуйте уплаты процентов в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый день просрочки, возмещение морального ущерба. А, чтобы работодатель понял серьезность ваших намерений обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Денис!