Обвинение в оставлении места ДТП после столкновения с столбом ЛЭП на автомобиле ГАЗель - обосновано ли и насколько квалифицировано?
Добрый день!
Если вы отъехали всего 5 метров от места ДТП, тем более опасаясь возгорания, на мой взгляд, ваши действия и следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.27 КоАП - убрали автомобиль с места ДТП.
По ч. 2 данной статьи водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность. Как правило, совершая такие противоправные действия, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП.
У вас же не было умысла на оставление и уезд с места аварии с целью ухода от ответственности. Вы сами вызвали и дождались сотрудников ГИБДД, передвинув автомобиль.
Если все же инспектор, по моему мнению, ошибочно квалифицирует нарушение по ч.1 ст. 27 и направит дело в суд, у вас есть хорошие шансы на прекращение производства по делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия в состоянии крайней необходимости. Но доказать в суде будет сложно. Не было открытого горения пламени.