Особенности трудового договора и выплаты заработной платы для генеральных директоров, являющихся единственными учредителями организаций

Вопрос №677974 из г. Чебоксары
опубликован 29.11.2008, 12:50
Прошу проконсультировать в таком вопросе: 2. Единственный учредитель Общества является ее Генеральным директором по совместительству. Согласно статьи 56 ТК, трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Согласно статьи 273 ТК, положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (Учредителем) организации. Прошу разъяснить, на основании какого документа можно устанавливать ежемесячную выплату заработной платы Генеральному директору, надо ли вносить должность в штатное расписание, график отпусков, оформлять табель учета рабочего времени и наконец-надо заключать трудовой договор и кадровый приказ о приеме на работу? В случае если выплачивать заработную плату нельзя, то на основании какого документа можно устанавливать ежемесячное вознаграждение в данном случае и как производится налогообложение данной ежемесячной выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Генеральный директор должен быть указан в Уставе общества и заработная плата так же указанна в уставных документах общества, обычно генеральный директор является одним из учредителей данного общества и трудовой договор именно для генерального директора не обязателен.

01.12.2008, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена,

Действительно, в письме Роструда от 28.12.2006 г. №2262 - 6 - 1 указано, что трудовой договор с руководителем общества, являющегося его единственным участником, не заключается. По моему мнению, эта позиция ошибочна. Роструд ссылается на три момента: (1) отсутствует работодатель, (2) подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и работодателя не допускается, (3) глава 43 ТК (ст. 273 и сл.) не распространяется на руководителя общества, являющегося его единственным участником. Разберем эти моменты: (1) это ошибка - работодателем является общество, ни в коем случае не его единственный участник, поэтому работодатель не может отсутствовать, (2) из ТК это не следует, более того, по гражданскому законодательству допускается, что одно и того же лицо, как руководитель общества и как контрагент общества, может подписать договор (запрет по п. 3 ст. 182 ГК не применяется: руководитель общества не является представителем общества), (3) глава 43 ТК устанавливает "особенности" регулирования трудовых отношений с генеральным директором - то есть эти "особенности" не применяются в случае, когда руководитель общества является его единственным участником; но общие положения ТК применяется в таком случае в полной мере. Обратите внимание, что в перечне лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство в ст. 11 ТК, не указан руководитель организации (одновременно его единственный участник). Следовательно, ТК распространяется. Поэтому заключайте трудовой договор и составляйте все другие документы, как требуется по ТК!

Если Вы все же сомневаетесь, в качестве запасного варианта можно иметь ввиду заключение гражданско-правового договора об оказании услуг с руководителем общества, являющегося его единственным участником. Но я советую заключить именно трудовой договор, руководитель в данном случае - это работник по отношению к обществу, заключение трудового договора соответствует трудовому законодательству и даже обязательно, см. ст. 67 ТК.

29.11.2008, 14:23

Оформлять приказ, штатное расписание, личную карточку надо обязательно. А приказ издается: на основании решения такого-то приступаю к исполнению обязанностей директора, с окладом согласно штатного расписания. Вообще директор - это обычный работник, в кадровом смысле, в Вашем случае отличается только тем, что нет трудового договора.

29.11.2008, 19:27

Елена,

По моему мнению, договор от имени Общества должен подписывать единственный участник, т.е. одно и то же лицо подписывает с двух сторон договора, но в разных качествах. В данном случае это не противоречит законодательству. Касательно выплаты заработной платы, договор лучше оформить задним числом, чтобы не нарушать Трудовой кодекс, по которому трудовой договор должен быть заключен сразу по приему на работу. Наверное, возникнут проблемы с бухгалтерской отчетностью и проч., так как выплаты зарплаты в прошлые периоды фактически не было. Посоветуйтесь с бухгалтером! Еще документы требуются такие: решение единственного участника о назначении его самого директором, кадровый приказ за подписью гендиректора о выполнении им самим обязанностей.

01.12.2008, 21:16

Уважаемый Владимир Александрович! А как теперь поступить с выплатой заработной платы, ведь зарплату Генеральному директору не платили с момента создания Общества. Заключить текущим месяцем или оформить задним числом? И кто должен подписать договор от имени Общества и на основании какого документа-приказа и т.д.

29.11.2008, 15:00