Вопрос - имеет ли право администрация меня увольнять?
Уважаемая Елена!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) по инициативе администрации не допускается, за некоторыми исключениями. В Вашем случае Вас уволить по сокращению штатов не могут.
Поэтому ни в коем случае не подписывайте расторжение трудового договора по соглашению сторон. Предоставьте под роспись в Ваш отдел кадров документы, подтверждающие, что Вы мать-одиночка. Здоровья Вам и Вашим детям!
Елена, здравствуйте!
Ни в коем случае не давайте согласие на расторжение договора по соглашению сторон. Также не пишите заявления об увольнении по собственному желанию. Не поддавайтесь на уговоры либо угрозы Вашего работодателя: для него уговорить Вас уволиться по собственному желанию - первостепенная задача. Не соглашайтесь и стойте на своем - уволить Вас по собственной инициативе банк не сможет.
С уважением, Лазарев Дмитрий
кандидат юридических наук
Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"