Дополнительное соглашение о рассторжении трудового договора по соглашению сторон и возможность сохранения места при беременности.

Вопрос №5364233 из г. Истра
опубликован 13.11.2014, 09:37

Жене на работе предложили по соглашению сторон расторгнуть договор, дали подписать доп. соглашение к трудовому договору, что ее работа оканчивается 30 декабря 2014. Что стороны пришли к взамному согласию, ссылаются на статью 77 ч 1. Вопрос-если до 30 го декабря она беременеет, мы можем отозвать соглашение и сохранить место? Контора импортная на 100% белая.

Текст доп. соглашения:

1) Работник и работодатель пришли к взаимному соглашению по тр.договору номер ххх о рассторжении по соглашению сторон

2)трудовые отношения прекращаются 30 декабря 2014, по статья 77 часть 1,

3) в последний день работодатель производит компенсацию два оклада

4) работник и работодатель подтверждают что размер выплаты окончательный и изменению не подлежит

5) стороны не имеют претензий друг к другу.

12.11.2014

Лучший ответ
Рекомендуется

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.09.2009 N 12785

Работодатель, проигнорировавший обращение работника, отказавшегося от исполнения соглашения о расторжении трудового договора в связи с беременностью, издавший приказ о прекращении трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, обязан восстановить работника на работе в прежней должности и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.

Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение беременной работницы по такому основанию, как соглашение сторон, но есть судебная практика, которая признает данное увольнение незаконным на основании ст. 451 п. 2 - существенное изменение обстоятельств.

13.11.2014, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отозвать можно заявление согласно ст. 80 ТК РФ. Отозвать соглашение не сможете. Это взаимная воля сторон. Если оно будет подписано, то обратного пути не будет. ТК РФ этого не предусматривает.

13.11.2014, 09:39

Отозвать подпись на соглашении нельзя. Ст. 78 ТК РФ этого не позволяет

13.11.2014, 09:43

Здравствуйте!

Беременная женщина вправе отозвать ранее поданное заявление об увольнении. Соглашение же, беременная женщина - работник не может отозвать. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ)

13.11.2014, 09:43

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение сторон является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора (именно прекращения, а не расторжения), предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В отличие от расторжения трудового договора по инициативе работника, когда работник вправе до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление, отозвать соглашение о прекращении трудового договора нельзя.

Нет оснований для расторжения данного соглашения.

Это не увольнение по инициативе работодателя, поэтому ст. 261 ТК РФ не применяется.

13.11.2014, 09:52

Нужно брать больничный и пытаться в суде признать допсоглашение как обманное на основании ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота."

13.11.2014, 09:58

Добрый день!

Если трудовые права нарушены, то Ваша жена может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

13.11.2014, 10:16

Согласно статье 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. После подписания документа обеими сторонами, считается, что стороны пришли к соглашению.

Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, увольнение по соглашению сторон не является увольнением по инициативе работодателя, а потому в данном случае не применяется запрет на увольнение беременных женщин (ст. 261 ТК РФ).

13.11.2014, 10:18

Добрый день!

В данном случае отозвать подпись на соглашении о расторжении договора нельзя. Речь не идет о расторжении договора по инициативе работника или работодателя, поэтому ст. ст. 80, 81, 261 ТК РФ не применяются. Существует специальная норма - ст. 78 ТК РФ, она и подлежит применению. Вашей супруге не случайно предложили подписать именно соглашение - в этом случае у нее нет права передумать, а оспорить увольнение по соглашению сторон в суде практически невозможно.

Единственный вариант - оспаривать соглашение, как подписанное под влиянием заблуждения/обмана. Суд может пойти на встречу, учитывая беременность. Но необходимо хорошо продумать позицию и убедительно изложить ее в суде. Если вопрос принципиальный - обращайтесь в суд, оспаривайте соглашение. При этом супруга может уже сейчас написать работодателю заявление о том, что подпись она поставила под влиянием заблуждения. Это заявление работодатель вправе проигнорировать, но в суде оно будет дополнительным доказательством того, что у супруги были сомнения при подписании соглашения.

13.11.2014, 11:15

В том случае, если будет подписано соглашение, то даже при беременности отозвать его будет уже невозможно. трудовой кодекс РФ не предусматривает такую возможность для продолжения отношений между работником и работодателем.

13.11.2014, 12:25

Михаил, здравствуйте.

Исходя из вашей информации в этом запросе, ответить можно на ваш вопрос следующим образом с учетом положений Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Вопрос- если до 30го декабря она беременеет, мы можем отозвать соглашение и сохранить место ?

К сожалению Вы не указали, подписали ли ваша супруга такое соглашение.

Если она подписала это соглашение с такими условиями о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК по взаимному согласию сторон, то нужно готовиться к увольнению с 30 декабря 2014 года на основании п.1 части 1 статьи 77 ТК.

Статья 77 ТК. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Статья 78 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В указанном случае речь идет не о срочном трудовом договоре, а о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

В этом случае, не имеет значение, беременная работница эта или не беременная, она сама изъявила желание в письменном виде уволиться.

Данное увольнение не по инициативе администрации, а поэтому не запрещено в этом случае уволить беременную женщину.

Также беременная женщина вправе уволиться по

собственному желанию согласно статьи 80 ТК.

Чем отличается статья 78 от 80 ТК ?

Тем, что по статье 78 ТК, если работник подписал уже соглашение или написал заявление об увольнении по соглашению сторон, то отозвать свое заявление или "передумать" увольняться он уже не может (не имеет права).

Это по статье 80 ТК работник вправе отозвать свое заявление.

Удачи супруге.

13.11.2014, 15:57

Да, она подписала.

13.11.2014, 09:40

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

P.S. Дополнительное соглашение не является самостоятельным (отдельным) документом а следует за ранее заключенным трудовым договором. По этому, ошибочно считать, что увольнение беременное женщины, подавшей заявление о продлении срока действия договора будет признано законным.

13.11.2014, 09:45

Да о каком срочном то трудовом договоре идёт речь?!!!

Трудовой договор (даже если он и был срочным) расторгается не по истечении его срока, а по соглашению сторон.

Вот Татьяна Борисовна, умничка, всё правильно заметила.

13.11.2014, 10:13

Ваша супруга может написать заявление любого содержания, но соглашение не прекратит свое действие и работодатель уволит ее в срок, предусмотренный соглашением. И закон в данном случае полностью на стороне работодателя. Советую Вам не тратить время на спор о возможности отозвать подпись, а решать вопрос с оспариванием соглашения в целом.

13.11.2014, 11:21