Перспективы семьи проживающей в муниципальной квартире - вопросы прав сына и свекра
Я проживаю в двухкомнатной муниципальной квартире с 1994 года. Являюсь главным квартиросъемщиком с 2004 года. Муж трагически погиб пять лет назад. В квартире совместно со мной проживает несовершеннолетний 14 лет сын. в квартире живет мой свекр, который получал эту квартиру на свою семью в 1969 году. С момента вселения в квартиру с 1994 года коммунальные услуги оплачивала я. В настоящее время дочь моего свекра признала его в судебном порядке недееспособным и обратилась в суд по вопросу установления порядка пользования данной квартиры, а именно вселения деда в комнату, где проживает мой сын. Прошу дать информацию о правах моего ребенка и моих в данной ситуации. Помогите!
Уважаемая Ирина!
Если Ваша квартира не прватизирована (госсобственность..), и нет комнаты, которая идеально соответствовует 1/3 доли жилой площади, в суде ВЫ вправе заявить , что пользование дедом одной из двух комнат в квартире, существенно нарушает Ваши с сыном права.
Как аргумент, может быть и то обстоятельство, что Вы не можете проживать в одной комнате с 14-ти летним ребенком другого пола.
Ваш свекр имеет самостоятельсное право на пользование жилой площадью...Договаривайтесь.... Удачи Вам!
Здравствуйте,Ирина! Вам необходимо также ссылатся на то, что порядок пользования квартирой не сложился.Многое зависит от того сможете ли вы привлечь к делу свидетелей и выстроить грамотную позицию.Вопрос серьезный, лучше если этим будет заниматься опытный юрист.А раз дочь свекра так серьезно подключилась, то вы можете попросить суд взыскать с нее за 3 года долю квартплаты и коммунальных платежей, которую вы уплачивали за свекра.С уважением,
К сожалению на сегодня такой закон, который не позволяет в судебном порядке определять порядок пользования муниципальной квартирой. Как хотите, так и пользуйтесь...
Хоть топор бери и не пускай в комнату...УВЫ...