Как вернуть задаток при прекращении работ с дизайнером, не выполнявшим свои обязательства?
Первое, что вы должны сделать, так это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Изложите подробно все обстоятельства. В вобуждении уголовного дела будет отказано, но вы получите ее объяснения в письменном виде на предмет, сколько взяла за что и что сделала. Этот отказной материал можно будет в суд представить, так наверняка будет и договор между вами. А затем уже можно обращаться в суд. Шансы есть, так как работа не доведена до конца, но надо вам помнить, что исполнитель вправе требовать оплаты фактически понесенных расходов.
Кроме переписки по электронке какие-либо документы есть?
Есть только прайс-лист от дизайнера, это приложение к договору. Больше, к сожалению, ничего. Но в переписке довольно подробно описываются все договоренности , проделанные работы и зафиксированные суммы.
Добрый день.
Чтобы РЕШИТЬ Ваш вопрос, нужно прочитать Вашу переписку, обговорить сит-ю подробее, тк отсутствие документов-это однозначно большой минус (не в нашу пользу).
Какова сумма, подлежащая возврату?
Предьявляли ли вы ей письменное требование на возврат денег?
Помочь Вам я могу, есть меры, которые на нее окажут воздействие. Нужно грамотно составить досудебную претензию с указанием правовых угроз, например проведение проверки в отношении ее деятельности, уплаты налогов и тд.
Результат зависит от мотивированности документа.
Могу помочь