Проблемы с сожителем и влезание хозяина в арендованную комнату - вопросы правового и нарушения договора
Снял жильё. Снимаю с гражданской женой комнату в 2 х комнатной квартире, в обычном жилом доме. Другую комнату снимает другая семья. Договор составлен. Он у меня на руках. Суть проблемы вот в чем: на кухне живет отец хозяина. При вселении, нас заверили, что отец поживет 4 дня, он тут остановился по-делам. Я не стал возражать против такого. Но по прошествии недели, он все равно живет на кухне. На мой вопрос когда он сьедет, этот человек начал повышать на меня голос и говорить я вам мешаю!?, на вопрос когда сьедет, отвечает скоро. Поговорив с квартирантами в другой комнате, нам поведали, что данный гражданин живет уже больше года, жить ему больше негде, и они это терпят. На кухне он устраивает срач, курит, пьет алкоголь. В добавок к этому, к нему часто наведывается сам владелец квартиры (его сын), хотя в договоре написано Наймодатель имеет право по предварительному договору 1 раз в месяц посещать жильё.
В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса:
1. Правомерно ли проживание отца хозяина на кухне? Какие у нас есть законные средства для его выселения, или привлечения к ответственности за срач на кухне?
2. Является нарушением договора проживание постороннего человека на кухне?
3. Является ли нарушением посещения квартиры самим хозяином квартиры? Добавлю, что в нашу комнату он не заходит, и нас не беспокоит, но сам факт его пребывания не проходит незамеченным.
Лучший ответ
Если договором его проживание не урегулировано, то можете потребовать от собственника соблюдения условий договора (ст. 309, 310 ГК РФ), а при уклонении собственника - можете отказаться от договора, поскольку переданное Вам имущество имеет существенный недостаток, о котором Вас не уведомили. Но если договором Вам в пользование предоставлена только комната, то Вам будет сложно обосновать нарушение Ваших прав.
Благодарю Вас за полезную консультацию!