Воронеж, 10.05.2015, 04:17

Последствия столкновения с автомобилем на территории автоцентра после нападения собак - претензия по безопасности и возможность судебного взыскания

Вопрос №6798212 из г. Воронеж
опубликован 10.05.2015, 04:17
Ехала на велосипеде по территории парковки перед автоцентром ко входу, дабы стать клиентом, из зоны явно являющейся собственностью автоцентра выбежали две собаки со свирепыми рыками и оскалом, и стали целиться в мои ноги гавкая. Я отвлеклась на них и пыталась подставить ногу, тем временем по инерции продолжала двигаться. Я ехала не заезжая за линию разметки парковки, где были припаркованы автомобили. Через мгновение повернулась, а передо мной оказался перед машины, я нажала на тормоза и попыталась обрулить машину, но рядом стоял человек (друг водителя машины) и я не смогла завершить маневр, расстояния и времени было не достаточно, чтобы избежать столкновения. Я врезалась в переднее левое крыло боком передней вилки и немного залетела на капот. Всё произошло за пару секунд (от нападения собак до столкновения). Водитель ТС сидел за рулём с включенным двигателем. Разумеется после столкновения вылетел и вместе с другом стали в грубой форме предъявлять мне счёт. В общем набежали и охрана и сотрудник (какой-то) автоцентра, перед дверьми которого произошло данное происшествие. Одни пытались меня убедить заплатить без суда, другие мило говорили о том, чтобы я ещё доказала что собаки имеют к ним какое-то отношение. Замечу, что собаки лежали внутри территории автоцентра (вроде служебной парковки) рядом с открытой решетчатой калиткой, там есть камера. Я считаю себя в этой ситуации пострадавшей, т.к. Автоцентр нарушил соблюдение правил безопасности движения по их территории, о чём я сразу сказала водителю ТС, но он продолжал угрожать мне судом и орать на меня. Замечу, что повреждения были как на его ТС, так и на моём велосипеде, а также я ударилась коленом и в момент нападения собак получила испуг! Никто не поинтересовался в порядке ли я. Я стояла на своём. Мы ждали ДПС что-то около 3-4 часов. Всё это время я сидела на корточках либо на тротуаре под солнцем с головной болью, а охранники так и кружились, разумеется калитку они закрыли, собак куда-то дели. ДПС оформили всё, копии выдали на руки. Могу ли я предъявить претензию Автоцентру на несоблюдение правил безопасности с взысканием денежных средств за моральный ущерб? И второе - может ли оппонент взыскать с меня что-то за ущерб через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вам ничего не грозит. Что значит пока. Пока ко мне не придут домой с дубинками и не выбьют стёкла?

10.05.2015, 04:50

С такими вопросами уже не к нам. Здесь отвечают с точки зрения закона, а не криминала.

10.05.2015, 05:20

Извините, без изучения имеющихся документов что-либо ответить невозможно.

10.05.2015, 04:22

А что это забыл автосалон? Название, адрес?

10.05.2015, 04:37

Пока имеются два документа: Справка о ДТП и Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Происшествие произошло сегодня, как быть, угрожают судом с привлечением каких-то знакомых!

10.05.2015, 04:27

Автомир, Адрес не помню, документы от ДПС сейчас не при мне, не могу посмотреть там адрес.

10.05.2015, 04:45

Пока Вам ничего не грозит. Но и у Вас что-то взыскать нет перспективы.

10.05.2015, 04:47

Пока вам ничего не грозит. Что значит пока. Пока ко мне не придут домой с дубинками и не выбьют стёкла?

10.05.2015, 04:50

С такими вопросами уже не к нам. Здесь отвечают с точки зрения закона, а не криминала.

10.05.2015, 05:20