Последствия столкновения с автомобилем на территории автоцентра после нападения собак - претензия по безопасности и возможность судебного взыскания

Ехала на велосипеде по территории парковки перед автоцентром ко входу, дабы стать клиентом, из зоны явно являющейся собственностью автоцентра выбежали две собаки со свирепыми рыками и оскалом, и стали целиться в мои ноги гавкая. Я отвлеклась на них и пыталась подставить ногу, тем временем по инерции продолжала двигаться. Я ехала не заезжая за линию разметки парковки, где были припаркованы автомобили. Через мгновение повернулась, а передо мной оказался перед машины, я нажала на тормоза и попыталась обрулить машину, но рядом стоял человек (друг водителя машины) и я не смогла завершить маневр, расстояния и времени было не достаточно, чтобы избежать столкновения. Я врезалась в переднее левое крыло боком передней вилки и немного залетела на капот. Всё произошло за пару секунд (от нападения собак до столкновения). Водитель ТС сидел за рулём с включенным двигателем. Разумеется после столкновения вылетел и вместе с другом стали в грубой форме предъявлять мне счёт.

В общем набежали и охрана и сотрудник (какой-то) автоцентра, перед дверьми которого произошло данное происшествие. Одни пытались меня убедить заплатить без суда, другие мило говорили о том, чтобы я ещё доказала что собаки имеют к ним какое-то отношение.

Замечу, что собаки лежали внутри территории автоцентра (вроде служебной парковки) рядом с открытой решетчатой калиткой, там есть камера.

Я считаю себя в этой ситуации пострадавшей, т.к. Автоцентр нарушил соблюдение правил безопасности движения по их территории, о чём я сразу сказала водителю ТС, но он продолжал угрожать мне судом и орать на меня.

Замечу, что повреждения были как на его ТС, так и на моём велосипеде, а также я ударилась коленом и в момент нападения собак получила испуг! Никто не поинтересовался в порядке ли я.

Я стояла на своём.

Мы ждали ДПС что-то около 3-4 часов. Всё это время я сидела на корточках либо на тротуаре под солнцем с головной болью, а охранники так и кружились, разумеется калитку они закрыли, собак куда-то дели.

ДПС оформили всё, копии выдали на руки.

Могу ли я предъявить претензию Автоцентру на несоблюдение правил безопасности с взысканием денежных средств за моральный ущерб?

И второе - может ли оппонент взыскать с меня что-то за ущерб через суд?

Спасибо.

Лучший ответ

Пока вам ничего не грозит. Что значит пока. Пока ко мне не придут домой с дубинками и не выбьют стёкла?

С такими вопросами уже не к нам. Здесь отвечают с точки зрения закона, а не криминала.

Извините, без изучения имеющихся документов что-либо ответить невозможно.

А что это забыл автосалон? Название, адрес?

Пока имеются два документа: Справка о ДТП и Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Происшествие произошло сегодня, как быть, угрожают судом с привлечением каких-то знакомых!

Автомир, Адрес не помню, документы от ДПС сейчас не при мне, не могу посмотреть там адрес.

Пока Вам ничего не грозит. Но и у Вас что-то взыскать нет перспективы.