Тюмень, 10.05.2015, 06:50

Как получить полный возврат аванса за некупленную квартиру?

Вопрос №6798395 из г. Тюмень
опубликован 10.05.2015, 06:50
Разъясните пожалуйста по следующему вопросу: планировали покупать квартиру, но на тот период документы на недвижимость были не готовы, свидетельство о собственности должно было быть готово через 3 мес. Продавец передал ключи от квартиры. Мы отдали задаток и взяли расписку с продавца в которой было указано что по истечении 3 мес мы отдаем оставшуюся часть денег. Как позже выяснилось в квартире было настолько холодно, что проживать в ней не представлялось возможным, батареи были едва теплыми, сами обращались в коммунальные службы, но решить проблемы с отоплением так и смогли. Об этом сразу же сообщили продавцу. После чего мы в устной форме отказались от покупки. В начале продавец обещал вернуть задаток сразу после продажи квартиры, но и продав ее не возвращает аванс. На наши телефонные звонки отвечает неохотно, обещает вернуть задаток лишь частично, мотивируя понесенными расходами на содержание имущества, когда появятся ден. средства. Предварительный договор купли продажи не заключали. В квартире и дня не проживали, а так же обновили и оставили свою мебель. Подскажите наши дальнейшие действия по полному возврату аванса. Заранее благодарны!
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк в суд подать и взыскать.

10.05.2015, 07:06

Есть ли какие то сроки давности для подачи иска? может ли суд учесть расходы на содержание имущества ?

10.05.2015, 07:19

ТРи года.

Не может, собственник несет бремя расходов. Если только Вы не договорились по другому.

10.05.2015, 07:40