Что делать, если в результате травмы на работе тебя уволили без объяснений?
что я должна написать заявление по собственному,
- А поляну накрыть вам не предлагали?
Бред это всё.
Во-первых вас не могут уволить до окончания выздоровления, то есть до окончания Б/листа.
После того, как вы выйдете на работу вас должны в письменном виде уведомить о сокращении вашей должности. И уволить могут только через два месяца.
При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
что мне делать и как поступать?
- Поэтому ничего самостоятельно не писать, а ждать когда получите ПИСЬМЕННОЕ уведомление. А потом ждать увольнения в связи с сокращением штата.