Подскажите пожалуйста, на какую статью трудового кодекса мне можно будет ссылаться при отстаивании своих прав?
Размер заработной платы может быть изменён по инициативе работодателя на основании ст. 74 Трудового кодекса РФ. Об этом Вас должны предупредить за два месяца. Если Вы не согласны с таким изменением, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся работу. При отсутствии указанной работы или отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Но расторгнуть договор с Вами в любом случае не могут (т.к. беременность), кроме случая ликвидации (ст. 261 Трудового кодекса РФ). А принуждать что-либо подписывать никого никто не может. С уважением,