Как уволиться и не отрабатывать две недели? Одинокая мать. Есть сын 6 лет.

Вопрос №6802986 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.05.2015, 02:36

Как уволиться и не отробатывать две недели? Одинокая мать. Есть сын 6 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Должна быть указана уважительная причина, по которой Вы просите уволить работодателя Вас без отработки. Пишите заявление, прилагайте подтверждающие документы, указывайте с какого числа. Можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Подойдите к директору, объясните ситуацию, возможно он не откажет.

11.05.2015, 02:39

Спасибо. Он откажет... какие уважительные причины есть?

11.05.2015, 02:42

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

26 декабря 2001 года

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

11.05.2015, 02:46

Можно ли начать с заявления об увольнении по уходом за ребенком?12 мая выйти на работу соответствено 12 написать заявление чтобы уволили 13?

11.05.2015, 03:07