Как заявить о своих правах и защитить свое имущество в сложившейся ситуации с кредитами и приставами
Ирина, Вам нужно самой или через доверенное лицо принять участие в исполнительном производстве в порядке ст.50 закона об исполнительном производстве. Это Ваше прямое право - контролировать все действия приставов, хоть они этого и не любят.
Если договора сохранились, то их необходимо "срезать"на поиск нарушений самим банком.
В последние годы закон существенно увеличил способы защиты потребителей при заключении кредитных договоров. Можно признать те или иные условия договора недействительными и уменьшить сумму долга
Ирина,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор у вас на руках?
Здравствуйте! По-моему Вас кто-то очень сильно напугал. Вам точно звонят настоящие приставы, а не коллекторское агентство " Пристав"? В общем-то дело пустяковое. Нужна доп.информация. Напишите мне.
Во-первых, Вам нужно будет ознакомиться с материалами судебных дел, проверить надлежащим ли было уведомление о судебном процессе. Возможно, решения ещё можно будет отменить.
Во-вторых, Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставления Вам отсрочки или рассрочки в исполнении решения. Обычно суды их предоставляют.
И в-третьих, коллеги правы - нужно проверить кредитные договоры на наличие неправомерно начисленных платежей, может быть, удастся взыскать часть долга обратно.