Как обеспечить гарантии в случае приобретения квартиры родителями при наличии кредита и защиты своих прав?
Здравствуйте, начну ответ с того, что при покупке жилья у взаимозависимых лиц (к которым относятся родители), у покупателя не возникает права на имущественный налоговый вычет (2 миллиона рублей на жилую недвижимость, + 10 лет налоговый вычет на сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту).
Если квартира остается в собственности родителей - Вы вправе претендовать на 1/2 долю в квартире в случае наследования по закону. Вы можете предложить родителям, чтобы они 1/2 долю в квартире подарили Вам, а вторую 1/2 долю - чтобы приобрела за 3 млн. руб. сестра.