LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 03.12.2008, 21:31

Арендодатель опечатал магазин из-за задержки оплаты - как защитить свои права?

Вопрос №680896 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2008, 21:31
Арендодатель вынудил подписать удобный ему договор. В нем прописано, что в случае задержки оплаты по аренде он имеет право опечатать наш магазин. Задержали - он опечатал. Уже 4 дня не снимает. В магазине наше имущество, касса с деньгами, документы. Никаких документов на опечатывание не предоставил. Просто наклеил листок со своей печатью, подписью и датой. Есть ли у него право на это в соответствии с законодательством. И можем ли мы обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Что нам делать! Ниже привожу текст договора. 4.2. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляется пени в размере 5% от суммы задолженности. Взыскание задолженности производится «Арендодателем» в безакцептном порядке. При наличии задолженности по платежам, поступившие от Арендатора денежные средства засчитываются в счет погашения имеющейся задолженности, независимо от расчетного периода, указанного в платежном поручении, в следующей очередности: пени за несвоевременную оплату; основной платеж. В случае просрочки уплаты аренды «Арендодатель» вправе опечатывать арендуемые помещения либо иным образом препятствовать доступу «Арендатора» до погашения им задолженности. 4.4. В случае просрочки уплаты аренды “Арендодатель” вправе опечатывать арендуемые помещения либо иным образом препятствовать доступу “Арендатора” до погашения им задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Думаю, ничего страшного не произойдет, если Вы отклеете листок и займете помещение.

Обжаловать действия Арендодателя, на мой взгляд, не имеет смысла. Вас везде будут отправлять в суд, что очень долго.

Вы можете погасить задолженность с пенями и продолжать арендовать помещение.

В случае, если дело дойдет до суда, суд наверняка снизит размер пени.

03.12.2008, 21:48

Вас никто насильно не заставлял подписывать такой договор - Вы вполне могли не согласиться с изложенными Вами пунктами. Поэтому полагаю, что перспективы в борьбе с арендодателем у Вас крайне минимальны.

03.12.2008, 21:47

У арендодателя есть пост охраны. Может ли охрана что-либо предпринять если мы займем помещение?

Какие меры может предпринять ареднодатель, если мы вой дем в помещение и начнем работать (ключи у нас есть.

03.12.2008, 21:59

Александр!

Скорее всего охрана будет препятствовать Вашему входу.

Скажите ей, что Вы законный владелец помещения на основании договора аренды (имейте его с собой). Если Вас все-таки не пустят, потребуйте составить об этом акт и пригрозите охране тем, что она будет отвечать за все причиненные Вам убытки. В случае конфликта с охраной можно вызвать милицию, представителям которой также покажите договор аренды и напишите заявление о противоправных действиях охраны.

Если приедет представитель Арендодателя, попробуйте с ним договориться, мотивируя свою позицию тем, что просрочка оплаты является незначительной, будет устранена, его действия явно несоразмерны последствиям этой просрочки, являются злоупотреблением правом. Поясните, что в помещении находятся значительные ценности, которые могут пропасть, в результате простоя Вы несете большие убытки, которые не позволят Вам платить арендную плату. Объясните, что Вы - законный владелец помещения и, если его что-либо не устраивает, то пусть он обращается в суд.

Если Вы все-таки пройдете в помещение и начнете работать, то Арендодатель сделать с Вами ничего не сможет, только судиться.

03.12.2008, 23:55

Согласна с мнением Игоря Леонидовича!

Удерживает на законных обстоятельствах. Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

На практике нередко возникают ситуации, когда арендодатель производит самозахват имущества арендатора. Судебная практика, обобщенная Президиумом ВАС РФ в информационном письме от 11 января 2002 г. N 66 (далее - Информационное письмо ВАС РФ), однозначно свидетельствует о том, что право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата имущества должника помимо его воли, а потому удержание арендодателем вещи, полученной таким способом, является незаконным.

Рекомендую вам внимательно ознакомится с данным инф. письмом... Желаю удачи

04.12.2008, 06:35