Обязан ли работодатель оплатить один дополнительный день при увольнении пенсионера по собственному желанию?
Все рабочие дни по установленному работнику трудовым договором графику должны быть оплачены. Согласно статье 84.1 ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Работодатель не вправе самостоятельно определять день увольнения работника по собственному желанию.