Налоговая потребовала штраф за несдачу декларации 3-НДФЛ - стоит обратиться в прокуратуру?

Налоговая поздно уведомила о необходимости сдачи декларации 3-НДФЛ, теперь требуют штраф 1000 руб. за налог, исчисляемый 3 рублями. Поможет ли обращение в прокуратуру?
Лучший ответ

Нет не поможет. Подача декларации Ваша обязанность и Вы должны следить за соблюдением требований законодательства в этой части.

Единственно, что Вы можете сделать, так этом написать жалобу в вышестоящий налоговый орган и попросить отменить решение о взыскании штрафа по мотиву его несоразмерности, но для этого Вам нужно будет указать обстоятельства смягчающие ответственность (ст. 112 и п. 3 ст. 114 НК РФ).

В целом же на Вас наложен минимальный штраф за не сдачу декларации, предусмотренный ст. 119 НК РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!