Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.12.2008, 16:27

Как защитить свои права при заключении предварительного договора на квартиру

Вопрос №681486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2008, 16:27
Я в январе 2007 года я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем указано, что ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию 3-ий квартал 2007 г. По настоящее время дом не сдан, сроки по словам застройщика - 1 квартал 2009 года. Условие по заключению основного договора - в течение 30 дней со дня государственной регистрации права собственности Продавца. Условие по цене у.е. У.е.= курсу доллара, но не менее 207 рублей. Стоимость договора на момент заключения составляет рублей, и может быть изменена в соответствии с рублевым эквивалентом. При не согласии покупателя заключить основной договор сумма ему возвращается за минусом отступного 20%. Какие есть у меня права по данному предварительному договору? Как мне можно добиться, чтобы стоимость квартиры не пересчитывалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Цена в договоре купли-продажи определяется соглашением сторон. Цены на недвижимость сейчас падают, а покупатели не покупают, ожидая дальнейшего падения цен и одновременно опасаясь банкротства застройщика. В этот период пробуйте договориться с продавцом о внесении изменений в условия договора, чтобы цена была установлена в рублях и не была привязана к растущему курсу доллара. Гарантий по предварительному договору у Вас нет, т.к это не договор долевого участия, который регистрируется в УФРС после его заключения, поэтому такой же договор возможно был заключён до Вас, это проконтролировать невозможно.

09.12.2008, 13:44

если данное положение об увеличениии стоимости прямо прописано в договоре, сделать ничего нельзя. увы.

04.12.2008, 16:27

Но, насколько я знаю, данный предварительный договор уже потерял свою силу, по истечении года со дня заключения, так как там не определена конкретная дата.

04.12.2008, 16:30

это не так.

04.12.2008, 16:34