Пользователь 9111.ru
Москва, 07.10.2009, 17:09

Хочу вернуть деньги за квартиру в новостройке - разбираемся в правовых нюансах

Вопрос №865412 из г. Москва
опубликован 07.10.2009, 17:09
В декабре 2007 г. приобрела квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Сейчас хочу вернуть деньги, т.к. Застройщик не собирается достраивать дом. Согласно пункту 9 пред. Договора "Застройщик обязуется заключить с Гражданином Основной договор в течение сорока банковских дней с момента Государственной регистрации права собственности Застройщика на квартиру." Хочу подать иск о возврате денежных средств по п.4 ст.429 ГК РФ. 1. Считается ли момент Государственной регистрации права собственности событием, которое неизбежно должно наступить, согласно ст.190 ГК РФ, и значит ли, согласно п.9 пред. Договора, что срок заключения основного договора определен? 2. Или, согласно п.4 ст.429 ГК РФ, срок заключения Основного договора истек в декабре 2008 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лена.

Считаю, что вы рассуждаете правильно.

В п. 4 ст. 429 ГК РФ установлено, что в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Правила определения сроков указаны в ст. 190 ГК РФ.

Из положений названной нормы права, а также п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 ("В силу статьи 190 ГК РФ срок может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон";) следует, что наступление события, с которым стороны связывают начало течения срока, не зависит от их воли и действий. При этом государственная регистрация права собственности застройщика не является таким событием, поскольку в силу ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченных ими лиц. Из приведенной нормы следует вывод, что регистрация прав имеет заявительный характер и ЗАВИСИТ от воли упомянутых лиц.

Учитывая, что в предварительном договоре не определен срок для заключения основного договора, срок, в течение которого стороны обязаны заключить основной договор, необходимо определять в соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ и он равен одному году.

Таким образом, условие предварительного договора, согласно которому в качестве срока для заключения основного договора указан момент государственной регистрации права собственности, не имеет правовых последствий.

С уважением, адвокат А.Макаров.

07.10.2009, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Срок предварительного договора определен конкретным событием и еще не наступил.

07.10.2009, 17:44

Уважаемая Лана! Сталкиваясь с подобными случаями, приходится с горечью констатировать, что граждане продолжают попадаться в расставленные риэлторами сети. Вы пишите, что «приобрели квартиру по предварительному договору купли-продажи». В действительности Вы НИЧЕГО НЕ ПРИОБРЕЛИ! Вы просто отдали деньги и всё! Указанный Вами договор сконструирован так, чтобы ЗАВЕДОМО не быть исполненным риэлтором. Срок договора не может быть установлен от события, которое целиком и полностью зависит от его действий. Сроки в предварительных договорах должны быть установлены только от календарных дат.

P.S. От заключения подобного рода «договоров» я отговорил нескольких своих друзей. Думаю, что избавил их от больших проблем.

07.10.2009, 23:57

Лана! Спаисбо за поставленную оценку.Вы хотели получить тот ответ, КОТОРЫЙ ХОТЕЛИ????? Но это не всегда получается. на сайте, т к нельзя давать ответы только в пользу спрашивающих., еслир их позиция не основана на законе или правовая ситуация н однозначна.В противном случае будет не серьезный юридический сайт, а профанация

Андрей Владимировчи совершенно прав.Но дело в том, что стороны добровольно определили срок заключения договора.Иходя из принципа свободы договора это вполне допустимо.Теперь получается, что гражданин хочет в одностороннем порядке РАСТОРГНУТЬ действующий договор.А это не просто. и не думаю что суд сразу и безповоротно примет сторону гражданина только потому, что не надо было заключать преварительный договор, который не отражает дествительные отношения сторон..

08.10.2009, 10:02

Все равно непонятно, ведь момент Государственной регистрации права собственности не является неизбежным событием, тогда почему срок заключения основного договора определен? Объясните, пожалуйста.

07.10.2009, 22:30