Москва, 12.05.2015, 19:28

Незаконная сдача квартиры детям - как привлечь к ответственности бывшую жену и запретить аренду

Вопрос №6816263 из г. Москва
опубликован 12.05.2015, 19:28
По суду квартира принадлежит несовершеннолетнему ребенку, в определении указано что я с бывшей женой несу равную ответственность по этой квартире. Сдача в аренду только трехсторонним договором или при наличии нотариального разрешения второй стороны. В итоге бывшая жена сдает квартиру без моего ведома, а коммуналку я обязан оплачивать. При попытке договорится чтоб она из этих денег оплачивала и мою долю коммуналки не увенчались успехом, она пригрозила не будешь платить я подам на тебя в суд чтоб ты возместил коммуналку. Как я могу привлечь ее к ответственности за незаконную сдачу квартиры или могу ли добиться запрет на сдачу квартиры в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать ребенка не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества ребенка, сдаче его внаем (в аренду),

А орган опеки не вправе давать такое согласие, без согласия отца ребенка.

12.05.2015, 19:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о расторжении или признании недействительным договора аренды, выселении жильцов.

Я думаю, что когда жильцы там не смогут жить, источник денег перекроется, - у неё поменяется позиция.

16.05.2015, 08:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но она ее сдает, и когда я обратился в органы опеки мне сказали идите в суд.

12.05.2015, 20:30

А Вы к ним еще раз сходите и посоветуйте почитать ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ и напомните им об обязанности защищать права и интересы детей.

12.05.2015, 20:50

Добрый вечер, органы опеки ответили что они не в силах что либо сделать, они подключаются только при продаже квартиры. она сдает квартиру и на эти деньги содержит ребенка, докажите что она их использует не по назначению тогда можно что либо делать. милиция в свое время не хочет фиксировать что там проживают посторонние, это ваши семейные разборки вот и разбирайтесь. так что закон здесь бездействует.

15.05.2015, 21:58

Специально для органов опеки (собеса):

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

.....При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

.....2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Получайте от них письменный отказ защищать права ребенка и обращайтесь в суд.

Кроме того, это мать ребенка должна доказывать что деньги тратятся исключительно на ребенка и предоставлять отчет в их расходовании в орган опеки.

Опять же посоветуйте им почитать ст. 37 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

15.05.2015, 22:08

Закон не бездействует, Вам все правильно сказали, надо грамотно применять закон в суде.

16.05.2015, 08:36

Наталья руслановна, после развода было заключено мировое соглашение, в котором суд определил, что стороны несут равные права и обязанности по этой квартире. значит ли это что я обязан оплачивать коммунальные услуги по этой квартире. и можно ли потом с меня их взыскать вторая сторонам, если я их не буду оплачивать.

15.05.2015, 22:18

Ок все понял)

15.05.2015, 23:15