Бердск, 12.05.2015, 19:38

Налог с дохода при получении квартиры в дар - обязан ли сын платить? Или внук при дарении от бабушки? Исполнение договора дарения или завещания при наличии справки от психиатра - риски и возможность оспорить в

Вопрос №6816345 из г. Бердск
опубликован 12.05.2015, 19:38
Здавствуйте мать дарит сыну квартиру, платит ли сын налог с дохода... и если бабущка дарит внуку, платит ли внук? Бабушка перенесла 2 инсульта, нужна ли справка от психиатра при заключении договора дарения или завещании? Можно ли в будущем оспорить если справки не будет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет налог при дарении близким родственникам не оплачивается, близким являются дети, внуки и т.д. Лучше справку оформить, чтобы подстраховать себя на будущее.

12.05.2015, 19:54

Спасибо большое за ответ, и еще...какие документы нужны для оформления договора дарения и где это делается? к кому обращаться? к натариусу

12.05.2015, 20:09

Можете обратиться к любому юристу для составления договора. Нотариус не нужен. Понадобятся паспорта участников сделки, свидетельство о праве собственности и основание приобретения квартиры, поквартирная карточка.

12.05.2015, 20:13

нет к нотариусу для заключения договора дарения обращаться не обязательно, Вам нужно составить договор дарения в 3 экз., можете обратиться к любому юристу, а затем с бабушкой в Росреестра для регистрации договора и перехода права. Если нужна будет помощь звоните или пишите.

12.05.2015, 20:22