Пользователь 9111.ru

Завещания она не оставляла, поэтому наследниками 1 очереди признаны - ее сын и я (мой отец умер).

У меня сложилась такая ситуация: летом умерла бабушка, в собственности которой находились две квартиры (одна в Москве, вторая в Краснодаре) и земельный участок тоже в Краснодарском крае. Завещания она не оставляла, поэтому наследниками 1 очереди признаны - ее сын и я (мой отец умер). В нотариальной конторе дело открыто, но все документы на имущество хранились у бабушки, с ней же и проживал сын, т.е. сейчас все справки БТИ и т.д. должен собирать ее сын. На момент вступления в наследство коммунальные услуги должны быть оплачены полностью, доподлинно знаю, что за коммунальные услуги он не платил с момента ее смерти и врят ли оплатит в дальнейшем (человек не работает и злоупотребляет алкоголем), неизвестно когда он соберет необходимые документы, т.к. до сих пор у нотариуса их нет, влиять на человека нет смысла, а для того чтобы самой собрать необходимые справки документы он не отдает. Так же возникает вопрос о разделе имущества, потому что мне хотелось бы получить половину недвижимости именно в свою собственность, а не делить квартиры пополам. Помогите разобраться в ситуации и найти правильное решение. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Арина, по запросу нотариуса Вы сможете получить копии любых требуемых Вам документов. Что касается раздела наследственного имущества, можете заключить соглашение, при его отсутствии нотариус выдаст каждому свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю каждого вида наследственного имущества - иного законом не предусмотрено.