Правовые способы восстановления срока принятия наследства и подтверждения отцовства в суде - шансы и необходимые действия

Прошло почти 1,5 года как умер отец, в свидетельстве о рождении ребенка (1987 г.р.) прочерк, мать умерла в 2001 году. Ребёнок получил жилплощадь как сирота по достижению 18-ти лет. Отец признавал ребенка своим с рождения, но совместно не проживал, не усыновлял. Оказывал периодически натуральную помощь (продукты, одежда), делал ремонтные работы по дому, давал деньги на покупку техники. Ребенок ездил с отцом к родственникам и бабушке. После смерти отца осталось наследство жилплощадь и личные вещи. Ребенок был на похоронах и родственники сообщили что было завещание на сестру отца. Позже выяснилось, что это был обман и завещания такого не было. В наследство вступила родная сестра отца и всё продала. Проверить наличие завещания ребенок не мог, т.к. по состоянию здоровья находился в лечебных учреждениях. Как восстановить срок принятия наследства и доказать факт отцовства в суде? Совместных фото с отцом не сохранилось, есть фото с его родственниками, в т.ч. с сестрой отца, бабушкой, племянниками. У ребёнка отчество отца, мобильный телефон. Есть свидетели что отец общался с ребенком и приезжал, есть переписка с двоюродной сестрой ребенка про отца до его смерти. Есть ли шансы в суде вернуть наследство? Что необходимо предпринять в первую очередь? (все документы отца у родственников, смерть была внезапной, но он имел инвалидность).

Лучший ответ

Срок на принятие наследства 6 месяцев. Сын пропустил этот срок, хотя нужно было обратиться и принять наследство. если он какое-то имущество отца получал, то сейчас реально отсудить наследство. Нужно подать иск об устанволения факта признания отцовства, устанволении факта принятия наследства и признании права сосбвтенности, либо взыскании денег - нужно обсудимть, что будет лучше в ввашей ситуации. Обращайтесь, я специалист именно по наследственным делам и помогу во всем разобраться.