Красноярск, 13.05.2015, 04:59

Судебный статус пожизненного проживания несостоятельного супруга после передачи мне квартиры

Вопрос №6818980 из г. Красноярск
опубликован 13.05.2015, 04:59
Мама подарила мне квартиру, сейчас в тяжелом состоянии, сохраняется ли право пожизненного проживания у ее супруга в случае неблагоприятного исхода болезни моей мамы. Он мне не родственник и пьяница. И по документам квартира без обременения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как приватизация квартиры происходила?

Если он с мамой состоит в официальном браке то у него есть право по ниже указанной статье.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.05.2015, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира моя , у меня зарегистрировано право ( дарственная). вопрос в том что после смерти мамы смогу ли я продать квартиру если в ней прописан ее муж., отказавшийся от приватизации, будучи зарегистрированый на момент приватизации в квартире и является в законном браке с мамой., а после смерти мамы , он же уже не муж ей и не родственник мне. могу ли я выписать его

13.05.2015, 05:13

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) (29...

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

13.05.2015, 05:16

Я ни чего не поняла,

13.05.2015, 05:36