А мама болеет и теперь систра мне говорит, что после смерти мамы она будит требовать часть наследства.
Ваша сестра как наследник ервой очереди имеет право вступать в наследство. Судя по вопросу, после отца наследство никто не принимал. Этот вопрос необходимо разрешить, пока мама жива. При жизни отца у вас на троих было по 1/3 квартиры в собственности. Если обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вами и матерью, то вы с матерью получаете по 1/2 доли от доли отца, то есть по 1/6 доли квартиры.Тогда у вас с матерью в собственности будет по 1/2 квартиры. Если после этого мать не состаит завещание (или не подарит свою долю Вам), то сестра будет претендовать на 1/4 квартиры, для этого ей не надо будет обращться в суд, просто подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство. Так что лучше решить эти вопросы прямо сейчас.