Как защитить свои права и решить конфликт с соседями по поводу использования колодца на моем участке?
Вы не обязаны пускать соседей на свой земельный участок
Вы не обязаны пускать соседей на свой участок (ст. 209 ГК РФ)
Какими статьями я могу руководствоваться?
Ст. 209 ГК РФ. Это Ваше право - пускать их или нет. Пусть сами себе колодец выроют.
Кроме Ст. 209 ГК РФ есть какие еще?
Юрий, если у соседей есть водоснабжение а колодец который вы строили был по строен на ваши личные средства, то в этом случае у вас нет обязанности пускать их на свой участок. если же колодец был изначально на вашей части и им пользуются длительное время, и у соседей нет водоснабжения, то они могут требовать устранения препятствий в пользовании.
в том или ином случае рекомендуйте им обратиться в суд, если вы уверены в своей правоте.
в большинстве случаев инернет консультация не позволяет выяснить все обстоятельства которые могут повлиять на принятие того или иного решения.
по существу вашего вопроса - кроме указанной статьи вы можете ссылаться на Конституцию РФ, вот только вопрос - что вам даст использование статей, если в каждой конкретной ситуации применяется своя.
В вашем случае я бы рекомендовал вам очно обратиться к адвокату, для выяснения всех существенных обстоятельств вашего дела