И приводит обоснование что реально выделить долю невозможно и что то еще говорил.
Мне досталась 1/4 часть 2-х комнатной квартиры (жилая площадь 30.6 кв) 3/4 у другого собственника. Я живу в другой квартире (квартира в моей собственности) доступа в квартиру где имею 1/4 часть не имею, так как она сдается посторонним людям! (без моего согласия) на мое предложение к собственнику 3/4 части о выкупе моей доли, мне предложили 70% от рыночной стоимости, что меня не устраивает! После моего требования о дубликате ключа (я изъявила желание вселиться) мне было отказано на основании того что адвокат собственника 3/4 части квартиры утверждает, что вселиться я не могу! И приводит обоснование что реально выделить долю невозможно и что то еще говорил. Скажите пожалуйста могу ли я вселиться в квартиру имея 1/4 часть в собственности и другую квартиру, где впрочем я проживаю не одна, а с мамой. Как можно выселить арендаторов квартиры вне судебном порядке! А если тока в судебном то как? ведь их фамилии места жительства не известны мне. Подскажите как наиболее эфективно себя повести!?
Заранее благодарю.
Давайте по порядку.
1. Вы имеете право там жить.
2. Если квартира сдается в найм за деньги вы имеете право на получение части дохода.
3. Если договор найма заключен без вашего согласия а сособственник знал что вы против то договор недействительный.
4. Если вам припятствуют в доступе в вартиру иправо проживания Вы можете обратиться в суд для защиты своего права.
5. Если квартиранты являются членами семьи сособственника, то они имеют право там жить.
6. Если они живут без регистрации, то вы можете обратиться к участковому с соответсвующимзаявлением.
Делаем выводы: Для защиты своего права вам нужно действовать.
Если вас непускают в квартиру то вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении и неприпятствовании пользования квартирой. Так же вы можете подать иск о определении порядка пользования квартирой.
Если вам нужна будет юридическая помощь Я помогу вам, опыта у меня достаточно.
Мой тел. 8 916 067 80 54.
Вячеслав Владимирович
Вы можете обратиться в суд если указанные граждане живут не на законном основании.
Анастасия, здравствуйте! Полагаю, что адвокат сособственников поторопился назвать 1/4 доли малозначительной, при которой можно отказать во вселении. Такие случаи в практике имеются, но только не 1/4, а 1/176, 1/180 и т.д.
Я считаю, что Вам необходимо зарегистрироваться в квартиру и вселяться в судебном порядке. Отсутствие регистрации в этой квартире может затруднить вселение.
Или продавайте долю третьим лицам, предварительно уведомив сособственников о продаже.
Что касается выселения нанимателей - тоже без суда не обойтись. Для того, чтобы узнать их ФИО, необходимо попасть в квартиру и вызвать милицию. Или , если не получается попасть в квартиру, то вскрыть замки и вызвать милицию. Сотрудники милиции обязаны проверить документы у находящихся в Вашей квартире людей.
Понятно, что Вам предстоит война с сособственниками. Кстати, их 3/4 доли также в натуре не выделяются....
С уважением,
Харченко О.В.
У Вас есть несколько вариантов решения вопроса. В зависимости от того, чего Вы желаете добиться. Можете судом туда вселиться, можете высселить опять-таки по суду квартирантов, т.к. без вашего разрешения это произошло. Можете также продать свою долю третьему (постороннему) лицу, только надо сначала тем Вашим сособственникам предложить (по реальной цене) в письменном виде купить.