Какие документы необходимы для прописки новорожденного ребенка по месту жительства матери?
Ребенка регистрируют по месту жительства ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, то есть отца или матери. Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14-ти лет является место жительства их родителей или одного из них. Основание: ст. 20 ГК РФ. Необходимые документы: справки о регистрации с места жительства отца и с места жительства матери; заявление одного из родителей на регистрацию ребенка по месту жительства + заявление этого же родителя о вселении ребенка, если жилое помещение является муниципальным; письменное согласие второго родителя на регистрацию по месту жительства и на вселение, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1 рубль, копия свидетельства о рождении ребенка + оригинал; копия свидетельства о браке родителей + оригинал; паспорта обоих родителей. Если по какой-либо причине Вы не можете предъставить все эти документы, обратитесь за новой консультацией и укажите, какие именно документы Вы не можете представить, и в чем именно возникла Ваша проблема.