Вопросы и ответы относительно устройства перегородки в многоквартирном доме с согласованием и условиями
Многоквартирный дом, на этаже восемь квартир, все квартиры находятся в просторном коридоре, отделенном по проекту дверями от лестничной площадки. Планировка такова, что в торце коридора с одной и с другой стороны находятся по две квартиры, которые можно без причинения неудобств остальным жильцам отгородить (сделать тамбур на две квартиры). Я жилец одной из торцевых квартир договорился с соседом сделать перегородку и общую дверь на две квартиры. Электрощиты находятся в центре коридора, останутся в свободном доступе. Дверь тамбура планируем сделать с открыванием вовнутрь, чтобы не мешала открываться двери ближайшей квартиры (мешать будет, если соседи сделают дверь с открыванием наружу - сейчас у них внутрь). В доме уже установлено несколько таких перегородок с дверями на две квартиры. Вопросы: 1) УК требует согласования со всеми собственниками квартир на этаже - обязательно ли это, в т.ч. если против окажется всего один собственник - могут ли обязать демонтировать перегородку? 2) Есть информация, что на общем собрании собственников было принято решение о возможности отгородить торцевые квартиры, при условии как раз согласия всех собственников на этаже. Я это решение не видел (вселился позже), необходимо ли мне получить его копию всместе с письменными согласиями собственников квартир на этаже для устройства перегородки? 3) на отгороженном участке окажется ревизионный лючок канализации, УК просит просто оставить ключ для доступа к люку, ключ мы готовы оставить - не может ли в дальнейшем УК на этом основании передумав потребовать устранить перегородку? Можно ли от этого защититься, например, получив согласие УК? 4) могут ли быть иные основания обязать меня/соседа устанить перегородку, в случае, если УК или кто-то из жильцов этажа пожалуются в пожарный надзор или т.п.?