Возможность подачи иска по месту жительства истца при восстановлении трудовых прав - требования и исключения
Вопрос в отношении п.6 ст.29 ГПК РФ - в каких случаях возможна подача иска по месту жительства истца при восстановлении трудовых прав - всегда по желанию истца, либо только в исключительных случаях ("...связанных с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответтсвенности..."). Но какое осуждение в трудовом праве?! Судья отказала в принятии заявления.
Уважаемая Виктория
в п.6 ст.29 ГПК РФ-иски по месту жительства истца истца о восстановлениии его нарушенных прав в том числе и трудовых подаются в случае если человек незаконно привлекался к уголовной ответственности,был отстранен от занимаемой должности,потом оправдан,либо дело прекращено по реабилитирующим основаниям за ним признается право на реабилитацию и в рамках этой реабилитации и предусмотрена подсудность п.6 ст.29 ГПК РФ