Как справиться с необходимостью увольнения и новым испытательным сроком при смене юридического лица работодателя
Кратко, нам сказали всем уволиться и вновь поступить на эту же работу. Переводом не хотят, только через увольнение. Я как понимаю на новой работе с новым юр. лицом будет все по новой и тот же испытательный срок, при котором можно потихоньку уволить весь штат. Так же отпуск будет положен только через пол года? Для чего это все делается, нам сказали, что просто хотят перейти на другое налогообложение. Было ЗАО, а будет ООО. Я поняла, что увольняться нельзя, а только перевод. Кто мне поможет? И как быть, потому что теперь работодатель будет заставлять написать заявление на увольнение. Спасибо.
Подобные схемы применяются при изменении организационно-правовой формы либо подчиненности предприятий или учреждений. В подобных случаях имеет значение , проводится ли реорганизация или ликвидация. Во втором случае процедура увольнения работников проходит через сокращение штатов, что весьма накладно для работодателя. В Вашем случае скорее всего идет реорганизация, поэтому вы можете и не писать заявление на перевод. Вместе с тем, если вы не чувствуете подвоха, то можете написать заявление по собственному желанию, и вас вновь примут на работу. Отказ от написания заявления в подобных случаях приводит, как правило к конфликту с работодателем. Поэтому как поступать, решайте сами, но помните, что заставить вас написать заявление об увольнении никто не вправе. Жалобы на подобные действия как правило непродуктивны, поскольку и прокуратура, и трудовая инспекция проверки проводят формально, а доказать факт принуждения к написанию заявление очень сложно.
Принимайте решение исходя из обстановки и Вашей интуиции.
Желаю удачи.
В прокуратуру Вам необходимо пожаловаться. Это незаконно.
Писать заявление Вы не обязаны
Понятно, но и работать не дадут. А работа нравится и время не стабильное.
Нужно сделать для себя выбор и принять решение...