Обращаюсь к Вам, чтобы найти вариант как правильно поступить в моей ситуации.
Ирина, обязанность доказать необходимость замены кузова возлагается на истца. А это непросто. В любом случае - это спор между потерпевшим и страховой компанией о размере стоимости восстановительного ремонта и сумме страхового возмещения.
С вас могут взыскать при одновременном наступлении двух условий:
1. Истец докажет, что оценка стоимости восстановительного ремонта, проведённая страховой компанией, не соответствует Правилам ОСАГО.
2. Действительная сумма восстановительного ремонта, установленная судом, превысит 120 000 рублей (если бы третий участник ДТП заявил свои требования - 160 000 рублей).
Вот всё что выше 120 000 (160 000) - могут взыскать с Вас.
А Соглашение с адвокатом - и Вы можете заключить.
Желаю удачи!
Насколько я понимаю, замена кузова не является безусловно необходимым в данном случае. Если бы было так, то специалисты, в том числе оценщики авто указали бы на эту необходимость. В таком случае замена кузова-это всего лишь пожелание владельца этого авто, а не необходимость, вызванная вашими действиями. Это и нужно будет доказывать в суде (если до суда дело дойдет). Что касается судебных расходов, в том числе услуг предствителя (в т.ч. и адвоката), то эти расходы могут быть взысканы в пользу этого гражданина в том случае. если суд удовлетворит его иск.