Неправильное начисление пенсии - как подать иск к пенсионному фонду о взыскании недоплат за более 3 лет
Мне неверно начисляли пенсию более 3 лет, все необходимые справки для получения положенной пенсии у пенсионного фонда в моем личном деле присутствуют, но они высчитывают как вздумается. Конкретного расчета я не знаю, хочу запросить его в суде. За какой период я могу подать иск к пенсионному фонду о неправильном начислении и взыскании сумм недоплат?
Если вы не знаете . как рассчитана пенсия, то чем докажете, что она рассчитана неверно? Общий срок исковой давности - 3 года.
Вячеслав, вам сначала нужно убедиться, что действительно пенсия назначена неверно, для этого нужно написать запрос в пенсионный фонд с просьбой дать подробное разъяснение о б установлении пенсии, и только когда получите ответ из пенсионного фонда, можете обращаться в суд, дело в том что суд расчет пенсии не будет делать, вам нужно будет в исковом указывать конкретно в чем вы видите ошибку в начислении пенсии.
Расчет пенсионный фонд не предоставляет, если выяснится вина ПФ, то срок исковой давности не изменится?
Вячеслав, по запросу расчет пенсионный фонд обязан предоставлять, если пенсия будет рассчитана неправильно, то никакого срока исковой давности не будет, вам должны будут пересчитать за все время.