Щекино, 13.05.2015, 22:55

Неправильное начисление пенсии - как подать иск к пенсионному фонду о взыскании недоплат за более 3 лет

Вопрос №6826653 из г. Щекино
опубликован 13.05.2015, 22:55
Мне неверно начисляли пенсию более 3 лет, все необходимые справки для получения положенной пенсии у пенсионного фонда в моем личном деле присутствуют, но они высчитывают как вздумается. Конкретного расчета я не знаю, хочу запросить его в суде. За какой период я могу подать иск к пенсионному фонду о неправильном начислении и взыскании сумм недоплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не знаете . как рассчитана пенсия, то чем докажете, что она рассчитана неверно? Общий срок исковой давности - 3 года.

13.05.2015, 22:57

Вячеслав, вам сначала нужно убедиться, что действительно пенсия назначена неверно, для этого нужно написать запрос в пенсионный фонд с просьбой дать подробное разъяснение о б установлении пенсии, и только когда получите ответ из пенсионного фонда, можете обращаться в суд, дело в том что суд расчет пенсии не будет делать, вам нужно будет в исковом указывать конкретно в чем вы видите ошибку в начислении пенсии.

13.05.2015, 22:59

Расчет пенсионный фонд не предоставляет, если выяснится вина ПФ, то срок исковой давности не изменится?

13.05.2015, 23:06

Вячеслав, по запросу расчет пенсионный фонд обязан предоставлять, если пенсия будет рассчитана неправильно, то никакого срока исковой давности не будет, вам должны будут пересчитать за все время.

13.05.2015, 23:09