Самостоятельная врезка стояка ХВС в аварийном доме - последствия и необходимость узаконивания
Грозит штраф.
Статья 7.20 КоАП РФ. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф это понятно. А могут ли взыскать с меня оплату за потраченную мною воду за прошедшие 6 месяцев с момента обнаружения врезки.
Да, Водоканал может это потребовать.