Зеленодольск, 13.05.2015, 22:59

Самостоятельная врезка стояка ХВС в аварийном доме - последствия и необходимость узаконивания

Вопрос №6826675 из г. Зеленодольск
опубликован 13.05.2015, 22:59
Живу в аварийном доме на 2 ом этаже. Дом должны снести в течении 2 ух лет. Напор воды очень слабый из за соседей снизу. Хочу самостоятельно провести стояк ХВС. Соответствено врезку собираюсь делать без оповещения жко. Вопрос: что мне грозит, если найдут эту врезку? И есть ли смысл заморачиваться узаконивать эту врезку ради проживания 2 ух лет в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит штраф.

Статья 7.20 КоАП РФ. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

13.05.2015, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф это понятно. А могут ли взыскать с меня оплату за потраченную мною воду за прошедшие 6 месяцев с момента обнаружения врезки.

13.05.2015, 23:17

Да, Водоканал может это потребовать.

13.05.2015, 23:20