Проблемы с кредитной картой - увеличение лимита, высокие проценты и невозможность ее использования

Вопрос №6827979 из г. Барнаул
опубликован 14.05.2015, 06:23
Проконсультируйте, пожалуйста, ситуация такая: брала кредит на неотложные нуждыв Траст банке, вместе с кредитом дали подарочную кредитную карту. Кредит погашен досрочно, но картой пользуюсь, кредитный лимит, как мне было сообщено 160 тыщ. рублей, уже год плачу мин. платеж, почти по 10 тыщ. рублей, сейчас хотела погасить полностью, решила узнать задол-ть, оказалось, что должна 184 тыщ. руб.,когда начала разбираться, выяснилось, что кредитный лимит был увеличен до 180 тыщ. руб.,под 59% годовых и ежемесячно снималась страховка. От страховки сейчас я отказалась. На данный момент срок действия кредитной карты истек, новую мне не перевыпускают, получается, что я ей пользоваться не могу и это выглядит как выплата кредита, тогда чтобы его выплатить, согласно мин. платежа нужно лет 7-8 и я выплачу в общей сложности около 1 мил. рублей. Подскажите, что-нибудь можно сделать в этой ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

14.05.2015, 06:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему 7-8 лет? Указанный долг вполне можно погасить за 2-3 года. И переплата будет гораздо меньше, чем 1 млн.

14.05.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделенное мне время.

Каким образом? я использовала 160 тысяч рублей, плачу год минимальный платеж по 10 тысяч рублей , при этом задолженность по карте у меня выросла до 184 тысяч рублей, из них 38 тысяч страховка, т.е. за год я выплатила всего 16 тысяч рублей, а нужно 160 тысяч рублей. Спасибо.

14.05.2015, 09:13

Только в судебном порядке решайте вопрос, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ для уменьшения неустойку и ст. 203 ГПК РФ для рассрочки исполнения решения суда, а то так и будете выплачивать только проценты и штрафы.

14.05.2015, 09:17

Согласен, если платить по 10 т.р., то практически весь платеж съедят ежемесячные проценты. А кредит точно под 59%?

14.05.2015, 10:00

Минимальный платёж(по кредитным картам некоторых Банков) - это проценты за пользование кредитным лимитом. Для корректного ответа необходимо; условия предоставления лимита, размер мин. платежа и его природа, процентная ставка, дата внесения платежа и выписка по лицевому счёту о состоянии договора. Только после этого возможно дать обоснованный ответ и рассмотреть варианты решения. В противном случае- только прогнозы.

14.05.2015, 18:36