Вопросы о разделе имущества после развода - квартира в ипотеке, возможность оплаты бывшему супругу и влияние первоначального взноса
ч. 2 ст. 39 СК РФ: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Здравствуйте.
1. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если это не предусмотрено договором между супругами. Однако, суд вправе отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Таким образом, суд может разделить квартиру в равных долях. Однако, у Вас есть все возможности признать квартиру исключительно Вашей собственностью.
2. Да, Вы с супругом можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому Вы укажете, что квартира приобретена в браке. Однако с учетом того, что первый взнос был уплачен из личных денежных средств супруги, а также в связи с тем, что супруг не работал без уважительных причин и кредит оплачивала супруга, то стороны пришли к соглашению, что квартира является собственностью супруги. Супруга выплачивает супругу компенсацию в размере хххх рублей. Данное соглашение не требует нотариального заверения. Однако лучше обратиться к юристам, чтобы они грамотно все сформулировали.
3. Супруг даже через 3-4-5 и т.д. лет может обратиться в суд за разделом квартиры, как совместно нажитого имущества,
4. Вы сами можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, где будете просить признать право собственности на квартиру за Вами (доводы все свои изложите в иске).