Узловая, 14.05.2015, 13:38

Как правильно решить проблему с долгами - советы юристов для должников в сложной ситуации.

Вопрос №6831984 из г. Узловая
опубликован 14.05.2015, 13:38
На данный момент у меня ситуация такая. Имею 9 кредитных обязательств, 3 из которых это кредиты и 6 на кредитки. Примерная общая сумма задолженности 1 100 000 рублей. Естественно не по всем кредитам есть договора: Сбербанк, кредит - договор есть; Газпромбанк, кредит - договор есть; Западный, кредит - договор есть, но банк вроде как закрылся и меня уже год не трогает; Сбербанк, кредитка - заявление; ОТПбанк, кредитка - договора нет, письмо и буклеты с тарифами; Связной, кредитка - есть заявление; Русский стандарт, кредитка - заявление; Тиньков, кредитка - есть только памятка с тарифом без подписи; Ранее ПриватБанк, теперь Бинбанк, кредитка - памятка с тарифами. Имеющиеся документы могу отправить вам по запросу. Газпромбанк. Тут есть проблема, тк имеется поручитель, по этому наверное не получиться его закрыть ДЗ через суд. Будут терроризировать поручителя, а мне это не нужно. По этому его плачу в первую очередь. Договор не рассматривал по этой причине. Сбербанк, кредит. Здесь есть договор. Ознакомился с ним, но из-за не опытности не смог найти нарушений. На мой взгляд их там нет, хотя я могу ошибаться. Было бы хорошо если помогли бы с ним разобраться. Западный, кредит. В этот банк не плачу уже год. В прошлом году в это время тоже преодолевал финансовые трудности и плюс узнал, что банк обанкротился и не стал платить. Но в этом банке как раз мне выдали на 15 тр больше, которые сразу забрали с меня в качестве страховки, но процент начислили на всю сумму кредита. Теперь и не знаю что делать с этим банком. Возможно забыть про него, до пор пока он обо мне вспомнит или пройдет 3 года. Остальные это все караты и по ним нет договоров, только либо анкеты или просто буклеты с тарифами. Как быть в такой ситуации? Что нужно делать по шагам? Какие письма писать в банки? А то я совсем запутался с чего начинать) И еще, если я не знаю номер договора, то в заявлении о запросе документов у банка что нужно писать? Номер карты или номер счета или просто по ФИО? В общем нужна юридическая помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда, в суде пробуйте уменьшить неустойку согласно ст 333 ГК РФ

Также с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

14.05.2015, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

За помощью можете обратится к любому юристу сайта

14.05.2015, 13:39

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

14.05.2015, 13:41

не можете не платите ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГКРФ РФ. Потом можете просить у суда отсрочку или рассрочку платежей ст. 434 ГКРФ

14.05.2015, 13:42

С 01.07.2015 вы вправе обратиться в арбитражный суд о признании вас, как физического лица банкротом ФЗ о банкротстве, единственный выход в вашей ситуации

14.05.2015, 13:46

Ничего не делайте.

Если кредиторам Вы нужны, они сами Вас найдут.

При этом Вас защищает ст. 446 ГПК РФ:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник."

14.05.2015, 14:06

Сколько может стоить услуга, рассмотреть все мои документы, после этого составить письма для банков, запросить недостающие, что бы можно было начать претензионную переписку?

14.05.2015, 13:46

обращайтесь к любому юристу вам помогут, так же рекомендовала бы самому обратиться в суд по факту незаконных штрафов, комиссий и завышенной ставке, т.к практика моя показывает, что это все в договорах имеется во всез банках, можете отсудить, тем самым снизить сумму кредита согласно ст 16, 23, 15, 13 ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

С 01,07,15 МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК О БАНКРОТСТВЕ,согласно ФХ "О БАНКРОТСТВЕ" главное условие долг 500 тр и невыплата не менее 3 мес

14.05.2015, 13:57

Любая стоимость определяется юристом индивидуально с клиентом. Вам надо обратится к юристу в "личку".

14.05.2015, 14:56