Покупка и наследование жилья - Почему я не могу продать дом, оформленный на меня во время брака
Почему не можете продать? Наследники мужа (например, родители и дети) приняли наследство после его смерти?
Добрый день.
Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. То, что дом купленный в период брака оформлен только на вас не означает, что ваш муж не имел на него прав, а именно на 1/2 долю в праве собственности. Если в период брака вы не заключали с мужем соглашение о разделе имущества или брачный договор, то по закону считается, что 1/2 доля в праве собственности на дом принадлежала мужу (супружеская доля).
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Наследоваться будет 1/2 доля дома и другое имущество, которое было приобретено в период брака. Возможно, кроме вас у мужа имеются другие наследники. В таком случае его доля будет делиться.
Здравствуйте!
Вам нужно принять наследство на вторую половину, так как она формально являлась совместно нажитой. Только так. Если нужна помощь, обращайтесь.
Добрый день, это Ваше имущество и наследники мужа не имеют право претендовать на этот дом. Почему не можете продать? Если нужна помощь или более подробная консультация, пишите лично.
С уважением Дмитрий Юрьевич