Основание требования платить недостачу по договору о материальной ответственности - анализ ситуации
В банке во время ревизии выявили недостачу в 1800000 рублей. Найти того кассира который своровал не могут. Требуют платить недостачу напополам другого кассира который открывал кассу в день ревизии и меня сотрудника работающего в смену с этим кассиром, договор о материальной отвественности мною был подписан, но имеют ли право они требовать с меня платить недостачу на основании этого договора, когда я даже не работаю с этими деньгами?
Уважаемая Анастасия!
1. Подписанный Вами договор о полной материальной ответственности не означает, что Вы должны оплатить недостачу, за то нарушение которое вы не совершали.
2. Если денежные средства вы не брали, никакой причастности к пропаже денежных средств не имеете, то ничего требовать с Вас не имеют право.
3. Чтобы требовать с Вас выплату недостачи, должно быть доказано банком, что денежные средства Вам были вверены (вверены сумки с наличностью для пересчета и т.д.), и в результате Ваших противоправных действий допущена недостача.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте. Просто требовать мало. Нужно доказать, что Вы причастны или способствовали своими действиями, бездействиями для возникновения недостачи. Необходимо так же выяснить, в какой период времени это произошло. Если потребуется помощь, звоните, но ничего не платите, ничего не подписывайте.