Отказ от мёд освидетельствования. Лишат прав или нет.

Лучший ответ

Согласно ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 №475 утверждены «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

В силу п.4 Правил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

На основании п.10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно п.13 Правил медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

Таким образом, следует различать понятия: «освидетельствование на состояние опьянения» и «медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

В первом случае освидетельствование проводится инспекторами ГИБДД в присутствии двух понятых, если имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.

Медицинское же освидетельствование проводится врачом. Основаниями для его проведения являются: а) отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) несогласие с результатами освидетельствования; в) наличие снований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, несмотря на отрицательный результат освидетельствования.

Поэтому, если Вы отказались от прохождения освидетельствования, то инспектор ГИБДД должен был направить Вас на медицинское освидетельствование, о чем составить «протокол о направлении на медицинское освидетельствование», а не «протокол об отказе от прохождения освидетельствования», поскольку составление такого протокола Правилами не предусмотрено, как и не существует «формы» данного протокола. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования отражается в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, где в графе «Пройти медицинское освидетельствование» Вы должны указать «согласен» либо «отказываюсь» и удостоверить это своей подписью.

Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлено, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исходя из данной нормы, ответственность за указанное правонарушение наступает не за то, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, а за то, что отказался проходить медицинское освидетельствование, позволяющее определить, находился ли он в состоянии опьянения или нет.

Таким образом, судья правильно применил данную статью и вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности (лишении права управления транспортным средством).

Если процедура соблюдена, то лишат.

Здравствуйте Константин, в соответствии со ст.12.26 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения наказывается административным штрафом 30 000+лишение права управления т\с сроком от полутора до двух лет.

Если Вы не докажете, что требования были не законными, то Вас лишат права управления т\с.