Нижний Новгород, 08.12.2008, 20:59

Наследование после отца - заявление в суд и документы для подачи

Вопрос №684241 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.12.2008, 20:59
16.01.07-умер мой отец,1947 г. р. Моя мать была с ним в разводе около 20 лет. Мы с ним общались, иногда он жил у нас, но при запоях он уходил в родительский дом, где он был прописан и жил последнее время. В связи с запоями, особенно последнее время, он часто отлучался в неизвестном направлении и на длительное время, потом появлялся. В последний раз раз он долго не появлялся, а потом мы узнали, что он умер, его нашли в подвале и не установив его личности его похоронило государство как неопознанного. Итолько через несколько дней по фотографии в УВД его опознала жена его брата. После смерти осталось наследство. Отец был прописан один в доме, у него есть еще 3 брата. Нотариус установила и написала официальное постановление, что мне принадлежит 2/5 доли дома, 1/5-от отца (я-единств. Его наследница) и 1/5 - доля бабушки по документам, от которой отказались братья отца нотариально в мою пользу, оставив себе тоже по 1/5 доли. Но ввиду прошествия 6-мес. срока на принятие наследства нотариус постановила обратиться в суд для продления срока или установления факта наследства (в соответствии с п.9 ст.264 ГПК РФ). Все это было оформлен в присутствии и по согласию братьев отца. Спора по этому вопросу у нас нет. Но я не знаю как написать заявление в суд. В образце написано ЗАЯВИТЕЛЬ-я пишу только себя. Кого нужно писать в Заинтересованных лицах - Нужны ли документы для подачи заявления из БТИ, ГОЮНО? Помогите, пожалуйста. С уважением, Жанна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна! В связи с пропуском срока для вступления в права наследования Вам необходимо принимать наследство, обратившись с соответствующим заявлением в суд. Заявление Вам поможет составить адвокат по месту жительства.

08.12.2008, 21:20

Вам действительно необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого судопроизводства. Перечень документов, необходимых для обращения, Вам могут подсказать в ближайшей юридической консультации, там же Вам могут помочь с составлением заявления в суд.

08.12.2008, 21:10

Заинтересованными лицами являются остальные наследники и, кроме того, нотариус и при определенных условиях - государство в лице местной ИФНС. обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату). В ВЮК Вам никто бесплатно заявление не оформит, поскольку нужны ответы на многие вопросы.

08.12.2008, 22:40

Заинтересованными лицами являются остальные наследники и, кроме того, нотариус и при определенных условиях - государство в лице местной ИФНС. обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату). В ВЮК Вам никто бесплатно заявление не оформит, поскольку нужны ответы на многие вопросы.

08.12.2008, 22:40

Здравствуйте! Конечнонеобходимо указать заинтересованное лицо. А им будет в вашей ситуации нотариус.С уважением,

08.12.2008, 23:05

Татьяна Михайловна!

Заявление я уже написала, Постановление нотариуса есть.

Не знаю надо ли кого писать в заинтересованных лицах или не надо никого.

08.12.2008, 22:09

То,что Вы посоветовали - известо всем, а меня интересует конкретно - надо ли кого-то писать в заинтересованные лица???

08.12.2008, 22:14