Тюмень, 15.05.2015, 18:28

Условия оплаты отпуска работников вахтового метода на Крайнем Севере

Вопрос №6845459 из г. Тюмень
опубликован 15.05.2015, 18:28
Работаю в районе Крайнего севера вахтой, проживаю не в районе Крайнего севера. Работодатель утверждает что оплачиваемый отпуск положен только тем, кто и работает, и проживает в районе КС. А кто проживает в других районахн не относящихся к КС, не положен. Обьясните пожалуйста какой категории работников положен оплачиваемый отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 321]

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

15.05.2015, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А существует ли, какое либо деление по месту проживания работников, в районах КС, и в районах не относящихся к КС? Вот что я хочу узнать. Потому что мне отказывают в предоставлении оплачиваемого отпуска, мотивируя что я не продиваю в районе КС. Только неоплачиваемый.

15.05.2015, 21:03

В законе конкретно сказано, что работающим, а не проживающим.Напишите жалобу в инспекцию труда.

15.05.2015, 21:18