Права работника при сокращении и оплата отпуска
Удержание излишне выплаченных сумм за отпуск может быть произведено работодателем в случае увольнения работника по любым основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, за исключением увольнения в случае:
• отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
• ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• смены собственника имущества организации - в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
• восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
• признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
• смерти работника либо работодателя - физического лица, а также признания судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Таким образом, в случае если работник, которому в текущем рабочем году был предоставлен отпуск, увольняется по сокращению, работодатель не вправе удержать у него часть оплаты отпуска, соответствующую неотработанному времени.
У вас это прописано в должностном регламенте. про 44 дня?
Не очень понимаю при чем тут прописано ли в моем должностное регламенте про 44 дня отпуска? В должностное регламенте на сколько-то знаю прописаны мои должностные обязанности. А количество дней отпуска прописано в моем контракте государственного гражданского служащего.