Родственники не могут рассчитаться после покупки моего дома - как найти выход из тупиковой ситуации?

Вопрос №6846621 из г. Москва
опубликован 15.05.2015, 20:44

Родственники решили купить мой дом, пообещав рассчитаться после продажи своей квартиры. Дом на них переоформил. Но теперь они никак не могут продать свою квартиру (кризис же) и рассчитаться со мной. Они пытаются продать квартиру по высокой цене, мои уговоры продавать дешевле не действуют. Я не могу ждать бесконечно. В доме ими сделан огромный ремонт, так что и дом они мне без компенсации отдавать обратно не хотят, а я разумеется не хочу оплачивать этот ремонт. Ситуация тупиковая, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Аналогичные споры решаются в районном суде, куда Вы вправе обратиться с исками - либо о взыскании с покупателей денег либо с иском о расторжении договора и возврате вам дома. Можете компенсировать им стоимость сделанного ремонта.

Вместе с иском можете просить наложить арест на квартиру покупателей. Если решение суда о взыскании денег они не исполнят, то пристав вправе выставить квартиру на торги и продать за меньшую цену, а вырученные деньги перечислить вам.

15.05.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Вариантов несколько.

15.05.2015, 21:10

Если буду подавать в суд, есть ли срок давности по таким делам?

15.05.2015, 21:14

Три года с момента когда стало известно о нарушенном паве, т.к. с момента нарушения обязательства об оплате.

Почему кредит не берут? Или пусть дом выставляют на продажу.

15.05.2015, 21:22

Кредит. Так проценты же платить. А я на то родственник , что должен входить в их положение.(это они так думают).В доме сделан ремонт на большую сумму (они перестроили дом) .Потенциальные клиенты не соглашаются со стоимостью дома теперь.они потеряют деньги на продаже дома.

15.05.2015, 21:36

Вы вправе обратиться в суд, закон на вашей стороне.

16.05.2015, 17:01

Будет ли на суде отсутствие расписки в получении мною денег ,свидетельством того что со мной не произвели расчёт.

15.05.2015, 22:10

передача денег подтверждается распиской

отсутствие расписки является доказательством безденежности сделки

15.05.2015, 22:18

Здравствуйте!

В данном случае шанс у вас только в том, если при продаже дома не было сделано расписки, подтверждающей получение денег за дом, и если еще не истек трехгодичный срок исковой давности. Только при этих условиях вы сможете вернуть дом в судебном порядке. При других вариантах шансы на выигрыш минимальны. Если нужна помощь, обращайтесь.

15.05.2015, 22:45

Каждая сторона должна доказать обоснованность исковых требований и возражений на них. Отсутствие расписки - подтверждает обоснованность ваших требований.

16.05.2015, 17:00

Дом переоформлен прошлым летом,расписки конечно нету я же не получил оплату.Другое дело что если на суде они заявят что мы договорились о якобы меньшей сумме сделки.? ведь на словах договор был(маловероятно , но всё же). аудио запись является доказательством?

15.05.2015, 22:58

сумма должна быть указана в договоре купли-продажи.

15.05.2015, 23:01

Суд вправе присудить Вам дом, а покупателям -

ту денежную сумму, которая указана в договоре.

Если у покупателей нет расписки, то суд может указать в решении, что сторонами не предоставлено доказательств передачи денег и исполнения договора.

16.05.2015, 16:58

Чёрт, сумма сделки была занижена

15.05.2015, 23:13

В случае удовлетворения судом Вашего иска Вы будете должны возвратить покупателю только лишь ту сумму денег, которая указана в договоре, а покупатели - возвратить дом (даже несмотря на то, что они сделали дорогой ремонт).

16.05.2015, 16:55