Санкт-Петербург, 15.05.2015, 23:26

Осужденному отказали в возврате изъятых денег - как вернуть их в соответствии с законом?

Вопрос №6847888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2015, 23:26
Буду краток. В отношении меня было возбуждено УД. При обыске дома изъяли деньги (вещ. доком они не стали). Я осудился, отсидел, вышел. Приехал в суд с ходатайством о возврате денег - а мне отказывают, мол нет их в суде. Дело в том, что в протоколе изъятия деньги фигурируют, они же есть на фототаблице в деле, больше в деле о них ничего не сказано... Как бы мне их вернуть? Конечно же я пойду в следственную службу, напишу прокурору, но как мне это сделать по грамотней с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала ознакомьтесь с материалами дела и поищите там постановление о приобщении к материалам дела вещественных доказательств. Если они таковыми не являются, поищите протокол обыска и сделайте копию, если в нем отражено изъятие денег. После этого, в случае, если вопрос по этим деньгам не разрешен, подавайте иск в суд на орган, чьи сотрудники изымали деньги. Ответчиком будет территориальное казначейство и орган, в чьем производстве было дело (МВД , СК, ФСКН и т.д.).

15.05.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На какие правовые акты мне ссылаться в жалобе? Какими законами руководствоваться?

15.05.2015, 23:32

Статья 1069 Гражданского кодекса РФ

Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вот на это и ссылайтесь.

15.05.2015, 23:36

Предполагаю, что должен существовать документ, описывающий регламент оформления изъятия денежных средств, а также их хранения. Вы не подскажите, как сей документ может называться я хотел бы ознакомиться.

15.05.2015, 23:47

посмотрите УПК РФ статьи о вещественных доказательствах.

16.05.2015, 04:43