Переоформление завещания без нотариуса - законная сила и возможные проблемы

За 1,5 месяца до смерти мамы, сестра переоформила Завещание в сельском совете ст.Шеманиха Краснобаковского района, где нет Нотариуса. Маме было 90 лет, она полностью была слепая. Она физически сама не могла полностью написать свою фамилию... Но фамилия достаточно ровно и без ошибок была написана полностью... Я обязательный наследник... Имеет ли законную силу такое Завещание? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер, Надежда! Согласно ст. 1127 Гражданского кодекса РФ установлено, что приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Таким образом, законодателем установлен закрытый перечень лиц, который имеет право удостоверять завещание помимо нотариуса, в который не входят должностные лица сельского совета.

Вы мне очень помогли, спасибо!