Проблема совершеннолетнего ребёнка, выгоняемого из дома матерью - как найти выход?
Такая проблема, несовершеннолетнего ребёнка (17 лет), мать выгоняет из дома, иногда даже силовыми способами, она все делает за неё по дому, но при этом мать ссылается на то что она якобы не работает и ни чего не делает по дому, причем она сама не работает, любит выпить. Отец вахтовщик, месяцами не бывает дома, даже если и дома то лучше не становится... Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Советую ребенку сейчас обратиться в органы опеки по поводу данных фактов, орган опеки может в судебном порядке ставить вопрос о лишении матери родительских прав - ст. 69 СК
Обращайтесь в прокуратуру.
Обязательно - обратитесь, в том числе и с жалобой на опеку. Прокуратура может так же выйти в интересах ребенка в суд - самостоятельно - см. ст. 10, 22 закона о прокуратуре в Рф
Девочка была удочерена ещё младенцом, приходили в опеку, сказали что они занимаются только опекунами и отправили в пдн, а от пдн толку нет, можем ли мы обратится в прокуратуру?!
Можно ещё вопрос, как долго проходит процедура лишения прав и т.п?
Месяца два - срок рассмотрения дела в суде, месяц - на вступление решения в законную силу