Воронеж, 16.05.2015, 21:55

Судебные претензии на квартиру по наследству - роль матери мужа и его брата, возможность лишения права через завещание на детей

Вопрос №6854643 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2015, 21:55
Мы купили квартиру с использованием материнского капитала. Разделили совместно нажитое имущество. Мне 3/4, мужу 1/4. Затем 2/4 я подарила детям (у всех получилось по 1/4). У меня вопрос, сможет ли мать мужа и его родной брат претендовать на квартиру в случае смерти мужа? Поможет ли завещание оформленное на детей, лишить их от этого права?
Лучший ответ
Рекомендуется

если мать мужа на пенсии или инвалид -при завещании у нее будет обаятельная доля (ст 1149)

16.05.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

мать сможет претендовать так как она является наследником первой очереди.

16.05.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если мама будет пенсионером или инвалидом независимо от завещания будет иметь долю.

16.05.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мама пенсионер, значит всё равно унаследует, а после её смерти её сын, т.е. брат мужа?

16.05.2015, 22:06

Мать все равно получит обязательную долю, если захочет. Лишить ее этой доли не получится.

16.05.2015, 22:08

да, унаследует, но имеет права отказаться. А за ней-наследник ее сын, а так же ваши дети (по праву представления)

16.05.2015, 22:08

Ну если вы уже планируете смерть мужа, то именно так и произойдет.

Если при жизни муж оформит по дарственной свою долю, то наследовать будет нечего.

16.05.2015, 22:09

нет ваши дети! сначала получают с первой очереди если их нет тогда со второй так что не волнуйтесь.

16.05.2015, 22:10